Конца света в 2022 году не предвидится, считает профессор КФУ
Астроном познакомил с самыми интересными астрономическими событиями. О том, что можно наблюдать на вечернем небе в наступившем году, рассказал профессор Института физики Казанского федерального университета, директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев.
Как студенты Казанского универститета в ХХ веке отмечали Новый год
Первый новогодний бал прошел в Актовом зале вуза в 1937 году. Уже более ста лет Новый год в гашей стране является поистине народным праздником. В Казанском университете существуют свои традиции его празднования.
У студентов Казанского университета во второй половине ХХ века рождаются свои новогодние традиции: капустники, праздничные походы на каток и в парки отдыха,где студенты лепили снеговиков и отдыхали после зачетной сессии. В это же время в студенческой среде появилась примета: в новогоднюю ночь нельзя спать, иначе проведешь следующий год вяло и неинтересно.
Ученые КФУ облагородят нефть Майоровского месторождения
Ученые Казанского университета начинают работу по увеличению нефтедобычи на одном из самых сложных месторождений страны – Майоровском месторождении, расположенном в Самарской области. Оно относится к Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Проект получил поддержку Российского научного фонда.